Российский хоккеист Вячеслав Войнов: Вратарь Куик мог специально сдвинуть ворота

Защитник сборной России по хоккею Вячеслав Войнов считает, что в моменте с незасчитанной шайбой голкипер США Джонатан Куик мог «специально сдвинуть ворота». Сборная Россия проиграла со счётом 3:2, уступив американцам по буллитам.

Основное время матча и овертайм закончились со счетом 2:2. Российские и американские хоккеисты подарили болельщикам сверхдраматичную развязку. Победитель определился только в серии послематчевых буллитов. В серии из восьми штрафных ударов американские хоккеисты оказались точнее и выиграли со счетом 4:3.

Однако самый запоминающийся эпизод матча случился в конце третьего периода. За четыре минуты до окончания встречи американский арбитр не засчитал точный бросок Фёдора Тютина с синей линии. Рефери усомнился в правильности взятия ворот и после просмотра видеоповтора отменил шайбу. По мнению судьи Брэда Майера, в момент броска ворота были сдвинуты.

Комментируя итоги встречи, российский защитник Вячеслав Войнов сказал, что его одноклубник и вратарь сборной США Джонатан Куик мог умышленно сдвинуть ворота, а сборная уступила из-за того, что «не смогла реализовать свои моменты».

«Мы играем вместе, это его фишка. Но ничего страшного. Нужно просто больше забивать, чтобы не было никаких вопросов».

Тренер сборной США Дэн Байлсма признал, что в моменте с незасчитанной шайбой Тютина его команде повезло. «У меня нет объяснения, я в принципе не уверен в причине, почему судьи не засчитали шайбу, - сказал Байлсма. - Но нам, конечно, повезло. Этот момент мог быть решающим».

Со стороны тренерского штаба сборной России претензий к судьям не возникло. «Судейство было нормальным», - сказал журналистам главный тренер Зинэтула Билялетдинов.

Президент РФ Владимир Путин высоко оценил игру российской сборной и пожелал хоккеистам успехов в предстоящих матчах.

«Спорт есть спорт. Посмотрим, мне кажется, что наша команда сыграла очень достойно. И, на мой взгляд, они (сборная России – прим. RT) чувствуются классом выше, чуть-чуть выше», - сказал Владимир Путин. - Основные игры впереди, так что пожелаем им успеха».

Отметим, что в составе россиян дубль оформил капитан команды Павел Дацюк. У американцев шайбы забросили Кэм Фаулер и Джо Павелски. В серии буллитов лучше всех проявил себя форвард сборной США Ти Джей Оши. Он реализовал 4 попытки и принёс своей команде победу.