В свой день рождения биатлонист Евгений Гараничев принёс России бронзовую медаль в индивидуальной гонке

В свой день рождения Евгений Гараничев заработал для себя и для всех российских болельщиков первую медаль Олимпиады в Сочи в мужском разряде биатлона. Он финишировал на третьей позиции, чемпионом стал француз Мартен Фуркад.

Сегодня в биатлонном комплексе «Лаура» состоялась 20-километровая биатлонная индивидуальная мужская гонка. Первым на дистанцию ушёл представитель сборной России Евгений Гараничев, который в этот день отмечает свой 26-й день рождения.

Российский биатлонист прошёл дистанцию на достойном уровне, допустив лишь один промах, что позволило ему претендовать на медали гонки.

По тому темпу, который показал на дистанции француз Мартен Фуркад, стало понятно, что противопоставить ему никто ничего не сможет. Олимпийский чемпион Сочи в гонке преследования, как и Гараничев, допустил лишь один промах и финишировал так, будто он и не пробежал перед этим 20 километров.

Вскоре после француза к финишу пришёл немецкий биатлонист Эрик Лессер. Он на четырёх огневых рубежах не промахнулся вообще ни разу, отставание от лидера составило немногим более 12-ти секунд.

Таким образом, Гараничев переместился на третье место, и ход гонки подсказывал, что его вряд ли уже кто-то сможет сместить с этой медальной позиции.

В итоге так и произошло. Отставание российского спортсмена от Фуркада составило 34,5 секунды. Евгений Гараничев в свой день рождения сделал себе и миллионам российских болельщиков, пожалуй, один из самых ценных подарков – олимпийскую медаль.

После гонки биатлонист признался, что по ходу дистанции испытывал проблемы с экипировкой и провёл почти всю гонку в некомфортных условиях.

«Есть маленькое недовольство от промаха, но я сумел справиться с остальными рубежами, и все получилось удачно. Даже несмотря на то, что на первой «лёжке» я порвал ремень и по ходу дистанции крючок, который за него цепляется, впивался в поясницу. Но я не обращал на это внимания», – приводит ИТАР-ТАСС слова биатлониста.

Гараничев остался доволен качеством трассы. «Состояние трассы хорошее, независимо от того, что говорят иностранные спортсмены. Если посмотреть на трассы, на которых мы бегаем за границей, то они бывают значительно хуже», - резюмировал бронзовый призер игр-2014.

Остальные российские биатлонисты показали сегодня очень скромные результаты: Александр Логинов финишировал 30-м, Евгений Устюгов – 38-м, Алексей Волков стал 64-м.