Российские хоккеисты выиграли свой дебютный матч Олимпиады в Сочи у сборной Словении – 5:2

Сегодня на льду дворца спорта «Большой» прошёл дебютный матч сборной России в рамках олимпийского турнира по хоккею. Соперником стала команда Словении. Наша команда одержала трудовую победу, причём голами отметились, как ветераны сборной, так и новобранцы.

Хоккеисты сборной России весьма уверенно начали свой первый матч в рамках олимпийского турнира. Не прошло и полутора минут с момента стартового свистка, как Александр Овечкин уже заставил капитулировать словенского вратаря Роберта Кристиана.

Партнёр Овечкина по звену Евгений Малкин также вписал своё имя в протокол матча – на исходе четвёртой минуты он удвоил преимущество сборной России.

В дальнейшем наши хоккеисты продолжили прессинговать соперника, создав несколько опасных моментов, но забить больше голов в стартовом периоде не смогли.

В начале второго отрезка словенцы решили сократить преимущество российских хоккеистов – Зига Еглич получил шайбу прямо по центру ворот и отправил её в ворота Варламова.

За три с половиной минуты до конца второго периода автор гола в ворота России Зига Еглич получил двухминутный штраф за подножку. Этим поспешил воспользоваться Илья Ковальчук, и с передачи Евгения Малкина он реализовал большинство – 3:1.

Выйдя на лёд, Еглич поспешил реабилитироваться перед своими партнёрами и вновь сократил отставание до минимума.

В начале третьего периода новобранец нашей хоккейной дружины Валерий Ничушкин в молниеносной атаке долетел до ворот Кристиана и забил свой первый гол в составе сборной России - 4:2.

Этот гол вызвал некоторые вопросы у судей, которые заподозрили Ничушкина в нарушении правил. Однако после недолгого разбора ситуации гол был засчитан.

В середине третьего периода отличился ещё один дебютант сборной Антон Белов, играющий в четвёртом звене. За 11 минут до конца матча счёт стал 5:2.

Такой счёт сохранился до конца матча.

В другой встрече группы А команда США разгромила сборную Словакии со счётом 7:1. Именно американцы станут следующими соперниками наших хоккеистов, матч пройдёт на льду дворца «Большой» 15 февраля.