Россиянин Виктор Ан завоевал бронзовую медаль в забеге на 1500 метров по шорт-треку

Представитель сборной России по шорт-треку Виктор Ан в финале олимпийских соревнований в Сочи занял третье место.

Для олимпийской команды России эта медаль стала пятой на Играх в Сочи. «Золото» завоевал канадец Шарль Амлен, «серебро» — китаец Хань Тяньюй.

Ранее в полуфинале спортсмен преодолел дистанцию 1500 метров со вторым результатом в своём забеге — две минуты и 16 секунд. Первым к финишу пришёл китаец Тянью Хань (две минуты и 15,85 секунды).

Тренер Ана удовлетворён результатом своего подопечного, сообщает ИТАР-ТАСС: «Для Виктора это не коронная дистанция, но он имел шансы её выиграть».

В полуфинальных соревнованиях по шорт-треку также участвовал другой российский спортсмен, Семён Елистратов. В своём заезде он показал лишь четвёртый результат и не смог пройти в финал, заняв 10-е место в общем зачёте.

Виктор Ан является трёхкратным чемпионом Олимпиады в Турине в составе сборной Южной Кореи. Тогда, в 2006 году, он завоевал золото на дистанциях 1000, 1500 и 5000 (эстафета) метров.

С декабря 2011 года спортсмен представляет Россию. Олимпиада в Сочи стала первыми Играми Ана после получения российского гражданства.