Ольга Граф принесла России первую медаль Игр в Сочи

Российская конькобежка Ольга Граф показала третий результат на дистанции 3000 м и добыла первую медаль для сборной России на Олимпийских играх в Сочи.

Бронзовая медаль в конькобежном спорте на дистанции 3000 м у женщин стала первой наградой российских спортсменов на Олимпийских играх в Сочи. Её выиграла для нашей команды Ольга Граф.

Спортсменка преодолела дистанцию за 4:03,47, отстав от лидера – Ирен Вюст из Нидерландов – на 3,13 сек. На втором месте – чешская спортсменка Мартина Сабликова.

Юлия Скокова и Екатерина Шихова, также представляющие Россию, финишировали 8-ой и 20-ой соответственно.

Ольга Граф после финиша рассказала, что впервые за долгое время бежала так хладнокровно, передаёт ИТАР-ТАСС. «Хотела начать быстро, проходить круги за 30 секунд. Но тренер Юрий Александрович Сивков сказал мне: «Спокойно, беги, как умеешь», - сказала она. - Постаралась добавить в конце. Впервые за долгое время бежала так хладнокровно. Здорово, что собралась с мыслями, нервами, так как надо было удержать скорость. Еще больше сил я потратила, когда лежала на лавке после гонки. Следила, молила Бога, чтобы мое время удержалось на третьей позиции».

Стоит отметить, что первую медаль российской сборной на предыдущих Олимпийских играх в Ванкувере принес также конькобежец Иван Скобрев. В 2010 году он выиграл бронзу на дистанции 5000 м.