Сборная России стала безоговорочным победителем второго этапа Евротура

Российские хоккеисты завершили свое выступление на Кубке Первого канала со стопроцентным показателем, обыграв сборную Финляндии со счетом 3:1.

После двух разгромных побед дружины Зинэтулы Билялетдинова над командами Швеции и Чехии болельщики россиян и, наверное, даже беспристрастные зрители Еврохоккейтура ожидали продолжения праздничного банкета. Да, месяц назад финны одолели сборную России в матче открытия Кубка Карьялы, но тогда это была совершенно другая сборная России.

На московском этапе миру предстала не просто самая звездная команда, которую когда-либо видел этот турнир, но и команда, которая в очень похожем обличии через год будет фаворитом номер один на Олимпийских играх в Сочи.

Тем не менее, Кубок Первого канала - это не Олимпиада, да и амбициозному и молодому коллективу Юкки Ялонена было только интересней выйти на лед против таких титанов, как Овечкин, Ковальчук и Малкин. Терять им было нечего, зато приобрести можно было весьма ценный опыт. Единственной потерей российской сборной было отсутствие в составе Александра Радулова из-за травмы. Вместо него ко второму звену примкнул нападающий череповецкой «Северстали» Вадим Шипачев.

Первый период матча статистически остался за хозяевами, однако по-настоящему выручать своих партнеров в первые 20 минут голкиперу финнов Ари Ахонену почти не приходилось. У его визави, Константина Барулина, работы было тоже не очень много, но пару раз он сыграл очень надежно во время быстрых контратак хоккеистов Суоми.

До этого сборная России только в одном из проведенных на турнире шести периодов не смогла поразить ворота соперника, поэтому, не пропустив в первом игровом отрезке ни разу, гости уже выполнили весьма непростую локальную задачу. Но на экваторе матча оборона финнов все-таки дала слабину. На 29-ой минуте игры счет открыл новобранец российской команды Вадим Шипачев, реализовав выход два в одного вместе с Ильей Ковальчуком. А буквально через две минуты на чистый бросок вывели Евгения Малкина его партнеры по магнитогорскому «Металлургу», Кулемин и Мозякин, – 2:0 в пользу россиян.

В ответ на это подопечные Ахонена не бросили играть и не посыпались, в отличие от двух предыдущих соперников хозяев льда. Активные атакующие действия скандинавских хоккеистов привели к нескольким удалениям в составе сборной России, и одним из них финны воспользовались уже на 36-ой минуте. Шайбу в ворота Барулина отправил нападающий московского ЦСКА Микко Мяенпя. С разницей в счете всего в одну шайбу команды и ушли на второй перерыв.

Решающее преимущество игроки Зинэтулы Билялетдинова заработали на самом старте заключительной четверти – Шипачев вернул долг Ковальчуку, оставив своему партнеру по звену шайбу в убойной позиции. Форвард СКА и «Нью-Джерси» пробил неотразимо, установив окончательный счет матча – 3:1.

Благодаря своему триумфальному выступлению Россия стала безоговорочным победителем Кубка Первого канала, завершив турнир с общей разницей забитых и пропущенных шайб 14:2. В другом матче дня сборная Швеции вчистую переиграла команду Чехии со счетом 4:0, заняв в протоколе московского этапа Евротура второе место. В общем зачете европейского хоккейного тура на его экваторе первую строчку также заняли россияне – в их активе 13 набранных очков из возможных 18.

Лучшими игроками прошедшего этапа совершенно ожидаемо стали три игрока российской сборной: Константин Барулин – лучший вратарь, Алексей Емелин – лучший защитник, Павел Дацюк – лучший нападающий. Следующие матчи Евротура пройдут в рамках Шведских игр с 7 по 10 февраля.