Мария Шарапова поднялась на третью строчку в рейтинге лучших теннисисток мира WTA

В опубликованных накануне Открытого чемпионата Австралии рейтингах лучших теннисисток планеты в первой десятке произошло лишь одно изменение. На третье место поднялась Мария Шарапова, сместив с этой позиции китаянку Ли На.

Такое повышение в рейтинге произошло даже несмотря на недавнее поражение Марии от Серены Уильямс в рамках турнира в Брисбене: в рейтингах учитываются не только победы и поражения, но и количество проведённых матчей, и их процентное соотношение за определённый период.

Именно Серена Уильямс на сегодняшний день является безоговорочным лидером мирового рейтинга. В её активе 13 260 очков. На втором месте (8151 очко) расположилась Виктория Азаренко из Республики Беларусь. Она так же, как и Шарапова, уступила Уильямс в Брисбене.

В общем зачёте Мария Шарапова набрала на сегодняшний день 6076 очков. У Ли На на 31 очко меньше. Пятёрку сильнейших с показателем 5820 очков занимает Агнешка Радваньска из Польши.

В первую «тридцатку» лучших теннисисток мира, кроме Шараповой, входят ещё пять россиянок: Мария Кириленко (18-е место), Светлана Кузнецова (20-е место), Екатерина Макарова (23-е место), Елена Веснина (25-е место) и Анастасия Павлюченкова (30-е место).