Уик-энд в НХЛ: журналисты признали Евгения Малкина «первой звездой» игрового дня

По итогам очередного дня регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин признан лучшим игроком дня. В домашнем матче против «Виннипег Джетс» именно игроку сборной России удалось переломить ход неудачно складывавшегося матча.

После первого периода «Виннипег» вёл в счёте с преимуществом в две шайбы. Не смог помочь «Пингвинам» в начале встречи даже любимец всей Северной Америки — Сидни Кросби. Во время исполнения буллита брошенная им шайба пролетела мимо ворот.

А затем настала очередь Малкина. Через минуту после начала второго периода защитник «Виннипега» — одной из лучших команд в НХЛ по игре в обороне — потерял шайбу в своей зоне. Евгений сразу же среагировал на эту ситуацию: он перехватил шайбу и с острого угла точно бросил по воротам.

Почин Малкина поддержали его товарищи по команде — Джеймс Нил и Юсси Йокинен. Последний забросил шайбу с передачи Евгения. Финский нападающий увидел, что россиянин завладел шайбой в углу площадки и готов отдать ему передачу. Пас Малкина был точен — Йокинен выкатился перед воротами и с шести метров бросил шайбу «в цель».

«Виннипег», тем временем, не сдавался. Нападающие канадской команды Блейк Уилер и Эвандер Кейн смогли не только сократить разрыв в счёте, но и вывести «Джетс» вперёд за 15 секунд до второго перерыва.

В начале третьего периода Евгений полностью взял инициативу на себя. Он первым входил в зону соперника и постоянно обострял игру. За 12 минут до конца матча Евгений оказался «на пятачке», принял шайбу от партнёров и тут же переправил её в ворота. Победную шайбу «Питтсбурга» забросил ещё один финский легионер команды — Матт Нисканен. Итоговый счёт встречи 6:5 в пользу «Пингвинов».

В этот игровой день среди россиян отличились также игрок «Каролины» Александр Сёмин, открывший счёт в матче с «Нэшвиллом», и нападающий «Тампа Бэй» Никита Кучеров: молодой игрок мощным броском направил шайбу в ворота «Эдмонтон Ойлерз», которые защищал Илья Брызгалов.