Венские чудеса: «Зенит» крупно проигрывает «Аустрии», но выходит в число 16 сильнейших команд Лиги чемпионов

В столице Австрии санкт-петербургский «Зенит» уступил местной «Аустрии» со счётом 1:4. Это одно из самых крупных поражений клуба в европейских турнирах. Однако, несмотря на удручающий результат и безобразную игру команды во втором тайме, «Зенит» получил право принять участие в решающих играх Лиги чемпионов. Это стало возможно после поражения главного конкурента санкт-петербуржцев - португальского «Порту» от мадридского «Атлетико».

Игра в Вене началась с атак «Аустрии». Австрийские футболисты смело били по воротам «Зенита», которые защищал Юрий Лодыгин. Однако петербуржцы потихоньку стали приходить в себя. Вначале Халк, а потом Ансальди стали создавать опасные атаки. Одна из них завершилась голом. Всё тот же Халк отдал проникающий пас на Александра Кержакова, который вышел на ударную позицию и перехитрил вратаря австрийцев Линднера.

Казалось, что для «Зенита» матч складывается как никогда благоприятно. Это почувствовали и болельщики, которые приехали поддержать свой клуб. Однако наиболее рьяные из них попытались выяснить отношения с местными фанатами. По этой причине игра была остановлена.

Ещё до конца первого тайма «Аустрия» показала, что хозяином на поле является именно она. Вначале Хозинер воспользовался ошибкой защитника «Зенита» Томаша Губочана и переправил мяч в ворота. А во втором тайме Юн, Кинаст и всё тот же Хозинер учинили разгром футболистам с берегов Невы. В конце матча казалось, что петербуржцы уже знали события матча в Мадриде - к тому времени местный «Атлетико» уже обыгрывал «Порту» со счётом 2:0 - и поэтому не предпринимали никаких действий.

Этим крупным поражением «Зенит» установил своеобразное «европейское достижение»: никогда прежде ни одной из команд не удавалось пройти в плей-офф Лиги чемпионов с шестью очками. По мнению многих специалистов, такого халатного отношения к делу в весенних «играх с выбыванием» соперники не прощают. Решающий этап игр Лиги чемпионов начнётся в середине февраля 2014 года.