Россия завоевала первое золото на Чемпионате мира по легкой атлетике

Сегодня россиянин Александр Иванов стал чемпионом мира по спортивной ходьбе на дистанции 20 км, второе место досталось олимпийскому чемпиону, китайцу Чэнь Дину.

Иванов финишировал с результатом 1 час 20 минут 58 секунд. Еще один россиянин, Денис Стрелков, занял пятое место.

Напомним, что накануне в столичном спорткомплексе «Лужники» состоялась церемония открытия XIV Чемпионата мира по легкой атлетике. В ней принял участие президент России Владимир Путин, который заявил, что «болеет за российскую команду» и рассчитывает, что «победные традиции отечественных легкоатлетов получат продолжение».

Соревнования проходят в Москве впервые, они продлятся до 18 августа. В состязаниях примут участие более 4 тыс. спортсменов из 206 стран. Чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый ИААФ, является самым значимым спортивным мероприятием после Олимпийских игр и ЧМ по футболу.

Призовой фонд мероприятия составляет $7,2 млн., за мировой рекорд предусмотрено вознаграждение в размере $50 тыс. Ожидается, что число зрителей на трибунах за девять дней может достигнуть 500 тыс., а за телевизионными трансляциями будут наблюдать более 5 млрд человек.