Россия завоевала на Универсиаде в Казани рекордные 155 золотых медалей

Российские спортсмены стали обладателями последней награды высшего достоинства состязаний в столице Татарстана, одержав вместе с тем уверенную победу и в общекомандном зачете Универсиады.

Соревновательная программа крупнейшего студенческого спортивного события в мире накануне завершилась состязаниями в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров. Право стать последним чемпионом Универсиады-2013 в них завоевал россиянин Назар Лугинец, опередивший китайца Кан Хунвэя и польского спортсмена Томаша Бартника.

Автором еще одной российской победы на стрельбище в заключительный день соревнований стал Леонид Екимов. Он выиграл зачет в стрельбе с 25 метров из пистолета. Кроме того, 12-ый день Универсиады принес в копилку россиян еще две золотых медали в соревнованиях по регби-7: мужская сборная переиграла команду Франции, в то время как женская оказалась сильнее соперниц из Италии.

Таким образом, общее число завоеванных российскими спортсменами золотых наград составило 155, что более чем в два раза превосходит достижение китайских атлетов, установленное два года назад. Тогда страна-хозяйка Универсиады завоевала 75 медалей высшего достоинства.

Помимо рекордного золотого «урожая» из 155 наград сборная России завоевала в Казани еще 75 серебряных и 62 бронзовых медали. При этом расположившиеся на втором месте спортсмены из Китая завоевали в общей сложности 77 наград (26-29-32). Третье место досталось сборной Японии, для которой 24 медали из 84 стали золотыми.

Всего же в столице Татарстана было разыграно 353 комплекта наград в 27 различных видах спорта среди представителей 162 стран мира, что также является рекордом и делает текущее событие самым масштабным в своем роде за всю историю.

Уже сегодня Казань попрощается с Универсиадой-2013 и передаст эстафету южно-корейскому городу Кванджу, который примет у себя летние студенческие игры через два года. Церемония закрытия начнется в 22:00 по московскому времени.