Сборная России по футболу обеспечила себе участие в стыковых матчах ЧЕ-2016

Национальная команда России по футболу провела гостевую встречу со сборной Молдавии в Кишинёве. Подопечные Леонида Слуцкого одержали победу со счётом 2:1, обеспечив себе как минимум участие в стыковых матчах ЧЕ-2016.

Российские футболисты победили соперников из Молдавии в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года. Встреча группы G, прошедшая на стадионе «Зимбру» в Кишинёве, закончилась со счётом 2:1 в пользу команды России. Первым у гостей отличился защитник Сергей Игнашевич, забивший 58-й минуте. Преимущество на 78-й минуте увеличил нападающий сборной России Артём Дзюба. Однако россиян ожидала нервная концовка: на 85-й минуте гол забил Евгений Чеботару из команды соперников.

Эта победа позволила России сохранить второе место с 17 очками. В заключительном матче групповой стадии подопечные Леонида Слуцкого дома встретятся с командой Черногории, а сборная Швеции, идущая третьей с отставанием в 2 очка, на своём стадионе померится силами с молдаванами. Лидеры группы — сборная Австрии, которая обеспечила себе выход в финальный турнир, завоевав 25 очков.

Украинский флаг за воротами Акинфеева и провокации

Российский футбольный союз обратит внимание УЕФА на оскорбительные скандирования молдавских болельщиков во время матча Молдавия — Россия, если этот инцидент не будет отражён в рапорте, заявил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко.

Так чиновник прокомментировал поведение болельщиков сборной Молдавии. Напомним, что в ходе матча фанаты в секторе болельщиков хозяев вывесили украинский флаг за воротами голкипера россиян Игоря Акинфеева, а также выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес руководства РФ.

«Если УЕФА на «Локомотиве» записывает то, что мы скандируем, то почему не должно быть этого здесь? Должны быть единые стандарты. Сейчас наши коллеги подскажут. Если не отразят (в рапорте), то мы тогда в субботу обратим на это внимание. Мы с уважением относимся к сборной Молдавии, но должен быть общий стандарт. Если нельзя политизировать футбольный матч, то почему наши команды наказывают?» — цитирует Виталия Мутко РИА Новости.