Мария Шарапова второй год подряд вышла в финал «Ролан Гаррос»

Российская теннисистка пробилась в решающую стадию Открытого чемпионата Франции, обыграв в полуфинале представительницу Белоруссии Викторию Азаренко. Победу Шараповой принес решающий третий сет, который изначально был несколько отложен из-за дождя.

История личных встреч между Шараповой и Азаренко насчитывала 12 поединков, из которых россиянка выходила победительницей пять раз. При этом на грунтовом покрытии соперницы встречались лишь дважды, и оба этих матча завершились победами Шараповой. Не стал исключением и третий грунтовый матч между двумя экс-первыми ракетками мира.

Российская теннисистка уверенно выиграла первый сет со счетом 6:1, несмотря на то, что на старте поединка она всухую проиграла свою подачу. Однако во второй партии Азаренко перехватила инициативу, воспользовавшись частыми невынужденными ошибками Шараповой. Дважды взяв подачу соперницы, белоруска зажгла на табло цифры 6:2 в свою пользу и перевела игру в решающий сет.

Но перед его началом обеим теннисисткам пришлось на время покинуть знаменитый корт «Филиппа Шатрье» из-за непогоды, вмешавшейся в определение первой финалистки турнира в виде дождя. И эта получасовая пауза в матче явно пошла на пользу россиянке – Шарапова вновь завладела игровым преимуществом и снова начала навязывать борьбу сопернице не только на своей подаче, но и на приеме.

В итоге вторая ракетка мира и вторая сеянная на парижском турнире из серии Большого шлема вырвала победу в третьем сете, а вместе с ним и во всем матче 6:1, 2:6, 6:4. Защищать свой чемпионский титул, завоеванный на Открытом чемпионате Франции в прошлом году, Шарапова будет в субботу. Ее соперницей стала первая теннисистка мирового рейтинга американка Серена Уильямс, расправившаяся с Саррой Эррани из Италии с разгромным счетом 6:0, 6:1.